Links de Interés

REVISTAS

Sueño de la Razón:   www.suenodelarazon.org
Bex Magazine:   www.bexmagazine.com
Zona Zero:   http://zonezero.com
Luna Córnea:   http://centrodelaimagen.conaculta.gob.mx/lunacornea/numeros.html
Contraluz:   http://revistacontraluz.agrupacionfotonavarra.com

 

 HERRAMIENTAS

Colour in Cambridge ( Herramientas, tablas y teoría de fotografía):   www.cambridgeincolour.com
Virtual Lighting Estudio (Simulador de luz para estudio en 3D):   www.zvork.fr/vls/
Camera Sim ( Simulador de ajustes de cámara)   http://camerasim.com/apps/camera-simulator/
Lighting Diagram ( Creador de esquemas de luz ):   www.lightingdiagrams.com/Creator

 RESEÑAS  Y ARTÍCULOS

Digital Photo Review:   www.dpreview.com
DxO Mark:   www.dxomark.com
The Digital Picture:   www.the-digital-picture.com
Fred Miranda:   www.fredmiranda.com
Hugo Rodriguez:   www.hugorodriguez.com
Roger Cigala:   www.lensrentals.com/blog

 TUTORIALES

Lynda ( Cursos online de fotografía inglés ):   www.lynda.com
Domestika (Cursos online de fotografía español): www.domestika.com

 • CÁMARAS Y LENTES

Canon:   www.canon.com
Nikon:   www.nikon.com
Olympus:   www.olympusamerica.com
Sigma:   www.sigmaphoto.com
Ricoh:   www.us.ricoh-imaging.com
Leica:   http://us.leica-camera.com/
Phaseone:   www.phaseone.com
Hasselblad:   www.hasselbladusa.com
Tamron:   www.tamron.com
Zeiss:   www.zeiss.com
Schneider Optics:   www.schneider.com
Mamiya leaf:   www.mamiyaleaf.com
Sony:   www.sony.com
GoPro:   http://gopro.com

• ACCESORIOS

Manfrotto:   www.manfrotto.com
Gitzo:   www.gitzo.com
Pocketwizard:   www.pocketwizard.com
Phottix:   www.phottix.com
DJI:   www.dji.com

• TIENDAS DE FOTOGRAFÍA

B&H:   www.bhphotovideo.com
Adorama:   www.adorama.com

• SOFTWARE

Filtros Nik Collection:   www.google.com/nikcollection/
Aperture:   www.apple.com/es/aperture/
Photoshop:   www.adobe.com/la/products/photoshop.html
Ptgui ( Panorámicas ):   www.ptgui.com
Capture one:   www.phaseone.com/Imaging-Software/Capture-One-Pro-7.aspx

• NOTICIAS

Quesabesde:   www.quesabesde.com
Petapixel:   www.petapixel.com
Pop Photo:   www.popphoto.com

• CONCURSOS Y CONVOCATORIAS

Natural History Museum:   www.nhm.ac.uk
Hasselblad:   www.hasselbladfoundation.org
Magnun Foundation:   www.magnumfoundation.submittable.com
Photo Philanthropy:   www.photophilanthropy.org/award/
One Eye Awards 2014:   www.oneeyeland.com

• ESCUELAS DE FOTOGRAFÍA

EAF Escuela Argentina de Fotografía:   www.eaf.com.ar
New York Institute of Photography:   www.nyip.edu
GRISART Escuela Internacional de Barcelona:   www.grisart.com
EFTI Escuela de Fotografía Centro de Imagen:   www.efti.es
Instituto de Estudios Fotográficos de Cataluña:   www.iefc.es

• REDES SOCIALES

Nuestra Mirada:   www.nuestramirada.org
Photographic Museum of Humanity:   www.phmuseum.com
Ok Do This:   www.okdothis.com
Instagram:   www.instagram.com
Flickr :   www.flickr.com
500px:   www:500px.com
Linkedin:   www.linkedin.com

• FERIAS Y EVENTOS DE FOTOGRAFÍA

Photo Plus (New York):   www.photoplusexpo.com
Photokina (Colonia):   www.photokina.com
PMA (Las Vegas):   www.pmai.org
Photo España (Madrid):   www.phe.es
CP+ (Yokohama):   www.cpplus.jp/en/
Salon de la Photo (Paris):   www.lesalondelaphoto.com

• INSTITUCIONES DEDICADAS A LA FOTOGRAFÍA

Centro de la imagen México:   www.centrodelaimagen.conaculta.gob.mx
ICP Internacional Center of Photography (New York):   www.icp.org
Centro de la imagen Lima:   www.centrodelaimagen.edu.pe

• GALERÍAS Y CENTROS CULTURALES EN ECUADOR

Galería Ileana Viteri:   www.ileanaviteri.com
Arteactual Flacso:   www.flacsoandes.org/arteactual
Galería DPM:   www.dpmgallery.com
Centro de Arte Contemporáneo:   www.centrodeartecontemporaneo.gob.ec
Red Museos:   www.museos.gob.ec
Centro Cultural Metropolitano:   www.centrocultural-quito.com
Espacio No Mínimo:   www.no-minimo.com
Galería de Arte No Lugar:   www.nolugar.org
Espacio Vacío:   www.espaciovacio.net

 

Enviar sugerencias al mail: fotografosecuatorianos@gmail.com